Idian Yosniel Rodríguez

Bailarín

Lugar de nacimiento: Cuba

Nací el 13 de octubre 1998 en La Habana Cuba cursé mis estudios primarios en la escuela Frank País hasta quinto grado y de sexto grado en adelante ingreso en la Escuela Elemental de Danza Alejo Carpentier, donde estuve cuatro años hasta pasar al nivel medio en la Escuela Nacional de Danza (ENA) hasta 12 grado .Durante este periodo escolar obtuve diversos reconocimientos y diplomas por participar en variadas actividades, concursos, matutinos especiales  y festivales. Al finalizar el período escolar ingreso en la compañía Danza Contemporánea de Cuba como bailarín profesional durante 7 años hasta alcanzar el nivel de primer bailarín (1er nivel) .

Estudios:
Especialidad (Ballet Clásico) - Profesores:  Laura Domingo Agüero (Coreógrafa y Profesora), Grettel Morejon (Primera Bailarina del Ballet Nacional de Cuba), Elizabeth Fernández Almeida (Profesora del Ballet Nacional de Cuba) y Tania Suarez López (Lic. en Arte Danzario)

Especialidad (Técnica de la Danza) - Profesores: Luisa Santisteban Castro (Maître de Danza Contemporanea de Cuba), Yoerlis Brunet Arencibia(Maître de Danza Contemporanea de Cuba),  Tomas Guilarte(Maître de Danza Contemporanea de Cuba), Arlai Gonzales Padin (Metodólogo de Danza) y Luis Roblejo (Maître de Danza Contemporanea de Cuba)

Especialidad (Folklore) - Domingo Pau (Licenciando en Folklore Cubano), Graciela Chau (Licencianda en Folklore Cubano), Yoerlis Brunet Arencibia Maître de Danza Contemporanea de Cuba) 

Talleres Recibidos:  

Danza Contemporánea - Impartido por: Theo Clinckard (coreógrafo) (Inglaterra), Norge Cedeño Rafo (Coreógrafo) (Cuba), Fleur Darkin (Coreógrafa) (Escocia), Jonathan Pranlas (Coreógrafo) (Francia), Christophe Beranger (Coreógrafo) (Francia), Jorge Abril (Coreógrafo) (Cuba), George Céspedes Aguilera (coreógrafo) (Cuba), Julio Iglesias Ungo (Coreógrafo) (Cuba), Lea Anderson (Coreógrafa)(Británica) (taller del proyecto Islas Creativas), Mickael Marso (Coreógrafo) (Frances-Britanico) y Julio Arozarena (Coreógrafo) (Francés)

Danza Moderna - Impartido por: Jeanne Rudi (Coreógrafa) (Estados Unidos)

Experiencia profesional:

Repertorio:
“El Amigo” – Contemporáneo - Yasin Herrera (Cuba)                              
“Vanvaneando” – Contemporáneo - Isbel Bello (Cuba)                                   
 “Atrevimiento” – Contemporáneo - Rafael Llera (Cuba)
“Oblicua” – Contemporáneo - Niosbel Gonzales (Cuba)    
“No Lo Llames Poder” – Contemporáneo - Niosbel Gonzales (Cuba)
“Equilux” – Contemporáneo - Fleur Darkin (Inglaterra)
“Más allá del polvo” – Contemporáneo - Miguel Antunaga (Cuba)
“Matria Etnocentra” – Contemporáneo - George Céspedes Aguilera (Cuba)
“Identidad-1” – Contemporáneo - George Céspedes Aguilera (Cuba)
“Mambo3XXI” – Contemporáneo - George Céspedes Aguilera (Cuba) 
“Critero del Camello” – Contemporáneo - George Céspedes Aguilera (Cuba)
“Carmina Burana” – Contemporáneo - George Céspedes Aguilera (Cuba)
“Réquiem de Mozart” – Contemporáneo - George Céspedes Aguilera (Cuba)
“Ecuación” – Contemporáneo - George Céspedes Aguilera (Cuba)
“El Cristal” – Contemporáneo - Julio Iglesias Ungo (Cuba)
“Coil” – Contemporáneo - Julio Iglesias Ungo (Cuba)
“Más allá del polvo” – Contemporáneo - Miguel Antunaga (Cuba, Inglaterra)
“Equilux” – Contemporáneo - Fleur Darking (Inglaterra)
“La Consagración de la primavera” – Contemporáneo - Jonathan Pranlas (Francia)                                                                                 Cristophe Beranger (Francia)
“Los Amores de Martes y Venus” – Contemporáneo -  Lea Anderson ( Inglaterra )
“Polvo ,palabras ,sombras,nada “ – Contemporáneo -  George céspedes (Cuba)
“El canto del Amor Triunfante “– Contemporáneo - Andezej y Ewa Wycichowska (Polonia)
Festivales y Eventos:
Festival Internacional  - “Callejero”Cuba  (2009 al 2015)
Festival del Habano en Cuba (Cuba)(2018)
Festival Internacional TANZFESTIVAL RHEIN-MAIN (Alemania)(2019)
Giras Internacionales y Nacionales:

Cienfuegos (Cuba nac.) 2017
Holguín( Cuba nac.) 2019
Teatro Auditorio Nacional de Mexico(Mexico int.) 2015 2017 2018 2019 2022
Teatros de las ciudades: Winterthur  Morges (Suiza int.) 2019 2022
Teatros de las ciudades: Lörrach, Bonn,  Wiesbaden, Ludwigsburg, Friedrichshafen, Karlsruhe Luisburgo, Bochum (Alemania) 2018 2019 2022
Francia 2020 ,2022:Teatros de las ciudades: lyon, Niort, Macon, Alês, La Rochelle, Châlons-sur-Saône

Lugar de nacimiento: Cuba

Nací el 13 de octubre 1998 en La Habana Cuba cursé mis estudios primarios en la escuela Frank País hasta quinto grado y de sexto grado en adelante ingreso en la Escuela Elemental de Danza Alejo Carpentier, donde estuve cuatro años hasta pasar al nivel medio en la Escuela Nacional de Danza (ENA) hasta 12 grado .Durante este periodo escolar obtuve diversos reconocimientos y diplomas por participar en variadas actividades, concursos, matutinos especiales  y festivales. Al finalizar el período escolar ingreso en la compañía Danza Contemporánea de Cuba como bailarín profesional durante 7 años hasta alcanzar el nivel de primer bailarín (1er nivel) .

Estudios:
Especialidad (Ballet Clásico) - Profesores:  Laura Domingo Agüero (Coreógrafa y Profesora), Grettel Morejon (Primera Bailarina del Ballet Nacional de Cuba), Elizabeth Fernández Almeida (Profesora del Ballet Nacional de Cuba) y Tania Suarez López (Lic. en Arte Danzario)

Especialidad (Técnica de la Danza) - Profesores: Luisa Santisteban Castro (Maître de Danza Contemporanea de Cuba), Yoerlis Brunet Arencibia(Maître de Danza Contemporanea de Cuba),  Tomas Guilarte(Maître de Danza Contemporanea de Cuba), Arlai Gonzales Padin (Metodólogo de Danza) y Luis Roblejo (Maître de Danza Contemporanea de Cuba)

Especialidad (Folklore) - Domingo Pau (Licenciando en Folklore Cubano), Graciela Chau (Licencianda en Folklore Cubano), Yoerlis Brunet Arencibia Maître de Danza Contemporanea de Cuba) 

Talleres Recibidos:  

Danza Contemporánea - Impartido por: Theo Clinckard (coreógrafo) (Inglaterra), Norge Cedeño Rafo (Coreógrafo) (Cuba), Fleur Darkin (Coreógrafa) (Escocia), Jonathan Pranlas (Coreógrafo) (Francia), Christophe Beranger (Coreógrafo) (Francia), Jorge Abril (Coreógrafo) (Cuba), George Céspedes Aguilera (coreógrafo) (Cuba), Julio Iglesias Ungo (Coreógrafo) (Cuba), Lea Anderson (Coreógrafa)(Británica) (taller del proyecto Islas Creativas), Mickael Marso (Coreógrafo) (Frances-Britanico) y Julio Arozarena (Coreógrafo) (Francés)

Danza Moderna - Impartido por: Jeanne Rudi (Coreógrafa) (Estados Unidos)

Experiencia profesional:

Repertorio:
“El Amigo” – Contemporáneo - Yasin Herrera (Cuba)                              
“Vanvaneando” – Contemporáneo - Isbel Bello (Cuba)                                   
 “Atrevimiento” – Contemporáneo - Rafael Llera (Cuba)
“Oblicua” – Contemporáneo - Niosbel Gonzales (Cuba)    
“No Lo Llames Poder” – Contemporáneo - Niosbel Gonzales (Cuba)
“Equilux” – Contemporáneo - Fleur Darkin (Inglaterra)
“Más allá del polvo” – Contemporáneo - Miguel Antunaga (Cuba)
“Matria Etnocentra” – Contemporáneo - George Céspedes Aguilera (Cuba)
“Identidad-1” – Contemporáneo - George Céspedes Aguilera (Cuba)
“Mambo3XXI” – Contemporáneo - George Céspedes Aguilera (Cuba) 
“Critero del Camello” – Contemporáneo - George Céspedes Aguilera (Cuba)
“Carmina Burana” – Contemporáneo - George Céspedes Aguilera (Cuba)
“Réquiem de Mozart” – Contemporáneo - George Céspedes Aguilera (Cuba)
“Ecuación” – Contemporáneo - George Céspedes Aguilera (Cuba)
“El Cristal” – Contemporáneo - Julio Iglesias Ungo (Cuba)
“Coil” – Contemporáneo - Julio Iglesias Ungo (Cuba)
“Más allá del polvo” – Contemporáneo - Miguel Antunaga (Cuba, Inglaterra)
“Equilux” – Contemporáneo - Fleur Darking (Inglaterra)
“La Consagración de la primavera” – Contemporáneo - Jonathan Pranlas (Francia)                                                                                 Cristophe Beranger (Francia)
“Los Amores de Martes y Venus” – Contemporáneo -  Lea Anderson ( Inglaterra )
“Polvo ,palabras ,sombras,nada “ – Contemporáneo -  George céspedes (Cuba)
“El canto del Amor Triunfante “– Contemporáneo - Andezej y Ewa Wycichowska (Polonia)
Festivales y Eventos:
Festival Internacional  - “Callejero”Cuba  (2009 al 2015)
Festival del Habano en Cuba (Cuba)(2018)
Festival Internacional TANZFESTIVAL RHEIN-MAIN (Alemania)(2019)
Giras Internacionales y Nacionales:

Cienfuegos (Cuba nac.) 2017
Holguín( Cuba nac.) 2019
Teatro Auditorio Nacional de Mexico(Mexico int.) 2015 2017 2018 2019 2022
Teatros de las ciudades: Winterthur  Morges (Suiza int.) 2019 2022
Teatros de las ciudades: Lörrach, Bonn,  Wiesbaden, Ludwigsburg, Friedrichshafen, Karlsruhe Luisburgo, Bochum (Alemania) 2018 2019 2022
Francia 2020 ,2022:Teatros de las ciudades: lyon, Niort, Macon, Alês, La Rochelle, Châlons-sur-Saône